ঢাকা, মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৬

হরমুজ প্রণালি দখলে নেয়ার কথা ভাবছেন ট্রাম্প

ads

ইরানের নিয়ন্ত্রণে থাকা কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার বিষয়ে চিন্তাভাবনা করছে যুক্তরাষ্ট্র। এমন মন্তব্য করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট Donald Trump। মার্কিন সংবাদমাধ্যম CBS News–কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, হরমুজ প্রণালি বর্তমানে উন্মুক্ত থাকলেও হোয়াইট হাউস এটি দখলে নেওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে ভাবছে এবং সেখানে যুক্তরাষ্ট্র ‘অনেক কিছুই’ করতে পারে।


বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি পরিবহন পথ হিসেবে পরিচিত Strait of Hormuz দিয়ে বিশ্বের মোট তেল সরবরাহের প্রায় এক-পঞ্চমাংশ পরিবাহিত হয়। ফলে এই নৌপথের নিরাপত্তা ও নিয়ন্ত্রণকে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ও জ্বালানি সরবরাহের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হয়। তবে প্রায় ১০ দিন আগে Iran–এর সঙ্গে United States ও Israel–এর সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে এই গুরুত্বপূর্ণ নৌপথে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল প্রায় স্থবির হয়ে পড়েছে।


রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত ইরান প্রণালিটি বন্ধ করেনি। তবে তেহরান হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছে, যুক্তরাষ্ট্র বা ইসরায়েলের কোনো তেলের ট্যাংকার যদি এই পথ দিয়ে চলাচলের চেষ্টা করে, তাহলে সেগুলোর ওপর হামলা চালানো হতে পারে।


এদিকে সংঘাত দ্রুত শেষ হতে পারে বলেও ইঙ্গিত দিয়েছেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, “আমার মনে হয় যুদ্ধ প্রায় শেষ।” তার দাবি, ইরানের নৌবাহিনী কার্যত অচল, যোগাযোগ ব্যবস্থা ভেঙে পড়েছে এবং তাদের বিমান শক্তিও দুর্বল হয়ে গেছে। এমনকি ক্ষেপণাস্ত্র শক্তিও বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।


ট্রাম্প আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্র নির্ধারিত সময়ের তুলনায় অনেক এগিয়ে রয়েছে এবং পরিস্থিতি তার পরিকল্পনার ওপর নির্ভর করছে। যুদ্ধ শেষ করার বিষয়টি এখন তার চিন্তার মধ্যেই রয়েছে বলে জানান তিনি।


উল্লেখ্য, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ইরানে যৌথভাবে হামলা চালাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল। এর পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় ইরানও হামলা শুরু করে এবং ইসরায়েল ও মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন স্থানে মার্কিন স্বার্থ সংশ্লিষ্ট স্থাপনাগুলোকে লক্ষ্য করে আঘাত হানে। ফলে মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে উত্তেজনা তীব্র আকার ধারণ করেছে।

ads
ads
ads

Our Facebook Page